您所在的位置: 首頁(yè)> 博文列表> 去新西蘭留學(xué),每月1250紐幣真的夠了嗎??
首先,生活費(fèi)肯定是越寬裕越好,但是很多來(lái)新西蘭留學(xué)的人都來(lái)自工薪家庭,要很努力奮斗才能送孩子出國(guó)留學(xué),所以不可能說(shuō)毫無(wú)規(guī)劃地給孩子打錢(qián),讓孩子隨便花。
在申請(qǐng)新西蘭學(xué)生簽證的時(shí)候,移民局給出的生活費(fèi)要求是每月最低1250紐幣,很多留學(xué)指導(dǎo)的文章中也寫(xiě)到,生活費(fèi)每周300左右就夠用…
但是,$1250的生活費(fèi)真的夠花嗎?
今天澳際教育的留學(xué)老師結(jié)合留學(xué)新西蘭最熱門(mén)城市——奧克蘭的物價(jià),來(lái)為大家大致分析一下。
?。?/strong>
來(lái)新西蘭留學(xué),住房算是開(kāi)銷(xiāo)中最大的一支。
現(xiàn)在奧克蘭房租也是節(jié)節(jié)攀升,留學(xué)生想要在奧克蘭治安較好、交通方便的區(qū)里租一單間,費(fèi)用一般在180-230紐幣之間。
冬天如果需要用電暖氣取暖,一般一周還需要多加10刀-20刀的取暖費(fèi)。
這樣下來(lái),其實(shí)每個(gè)月光房租,都會(huì)需要720-1000紐幣不等。
行:
在奧克蘭,交通出行費(fèi)用也并不低。
辦了可以享受超低折扣的學(xué)生At Hop Card,兩站路公交費(fèi)用也要$2.35。
這樣算下來(lái),即使周末不出門(mén),一周的公交費(fèi)大多數(shù)也要47左右,如果你住在可以步行至學(xué)校的區(qū)域,房租多出來(lái)的費(fèi)用也能抵公交費(fèi)了。
而且在新西蘭,買(mǎi)車(chē)其實(shí)還是蠻必要的,除非你住市中心,不然如果沒(méi)車(chē),去哪里都挺困難的。
不過(guò)買(mǎi)車(chē)、養(yǎng)車(chē)的費(fèi)用,根據(jù)車(chē)型不同,差異還是蠻大的,這里就不計(jì)算這部分費(fèi)用了。
食:
在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費(fèi)差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經(jīng)濟(jì)省錢(qián)的方法。
當(dāng)然,不同人食量不同,花銷(xiāo)肯定也不同,那我們就按照中國(guó)居民膳食指南建議的食物攝入量,來(lái)給大家簡(jiǎn)單的算筆賬。
(以新西蘭價(jià)格中等偏低的Countdown超市為例)
主食類(lèi)
在新西蘭最常見(jiàn)的主食是面包和米飯。面包用來(lái)做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。
一般來(lái)說(shuō),超市中賣(mài)的質(zhì)量、味道都還不錯(cuò)的面包,700g一包,價(jià)格在3.5刀左右。
(雖然也有1刀一包的面包,但是真的不好吃…)
米飯的話(huà),1kg價(jià)格在2.5-3刀不等。
除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類(lèi)食物。
在新西蘭,土豆每公斤價(jià)格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買(mǎi)400g土豆、400g紅薯的話(huà),花費(fèi)會(huì)在5.5刀左右。這樣算下來(lái),一個(gè)人每周主食花費(fèi)差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。
蔬菜水果
在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個(gè)或者一包來(lái)售賣(mài)的,如果7天都在家里吃的話(huà),一般來(lái)說(shuō)買(mǎi)7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當(dāng)午餐)就夠吃了。
1份蔬菜價(jià)格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價(jià)格則是在5刀左右。
水果的話(huà),當(dāng)季水果價(jià)格會(huì)非常便宜。
現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢(qián)的蘋(píng)果,或者5塊錢(qián)一個(gè)的西瓜,有些進(jìn)口水果價(jià)格也并不是特別高。
一般來(lái)說(shuō),一周在水果上花費(fèi)20紐幣就差不多了。
這樣算一下,一周蔬菜水果花費(fèi)按高的來(lái)算,會(huì)在50紐幣,也就是250人民幣左右。
(在新西蘭吃菜真的蠻貴的……)
肉、蛋、奶、豆類(lèi)食物。
一瓶2L的牛奶在新西蘭超市售價(jià)為$4.4,差不多夠人一周喝。
12只7號(hào)雞蛋的價(jià)格為在4刀左右,一般夠一個(gè)人吃至少2星期。
肉類(lèi)的話(huà),幾種肉的價(jià)格如下
雞肉
雞肉價(jià)格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣。不過(guò)雞腿和雞翅價(jià)格真的不貴,13刀算是原價(jià)了,便宜的時(shí)候5紐幣一公斤都是可能的。
豬肉
豬肉價(jià)格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。
牛肉
新西蘭牛肉質(zhì)量很高,價(jià)格也不算很貴。一般用來(lái)燉肉的牛肉價(jià)格在15紐幣/公斤,質(zhì)量比較好的牛排價(jià)格差不多是30紐幣/公斤。折合成人民幣也就是38-75每斤。
羊肉
羊肉和牛肉差不多,用來(lái)炒、燉、烤的羊肩肉價(jià)格一般來(lái)說(shuō)每公斤10塊錢(qián),羊排會(huì)貴一些,每公斤30紐幣左右。羊肉折合成人民幣的話(huà),每斤價(jià)格25-75不等。
魚(yú)肉
雖然新西蘭四面環(huán)海,但是魚(yú)肉價(jià)格并不算便宜…魚(yú)排價(jià)格每公斤都在20紐幣以上。不過(guò)有時(shí)候也會(huì)有比較便宜的整條魚(yú)賣(mài)。
看了以上介紹,估計(jì)能對(duì)新西蘭肉價(jià)有個(gè)大致的了解,如果各種肉類(lèi)混著吃的話(huà),按照每天吃半斤肉,其實(shí)一周40紐幣夠吃了,也就是要花費(fèi)200人民幣。
其它花費(fèi)
當(dāng)然還會(huì)有調(diào)料、零食的費(fèi)用。差不多分?jǐn)偟矫恐埽?0紐幣夠用。按照這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)自己做飯,如果不喝酒,不抽煙的話(huà),算下來(lái)每周伙食費(fèi)需要130紐幣左右。當(dāng)然,食量小的,或者吃飯簡(jiǎn)單的還能省一些。
三餐外食一周花銷(xiāo)
如果三餐都在外面吃的話(huà),且不說(shuō)營(yíng)養(yǎng)是否均衡,花銷(xiāo)也肯定會(huì)比自己在家做高很多。
早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花銷(xiāo)就在10刀左右。
午餐吃簡(jiǎn)單一點(diǎn),一份飯或者一碗面,在奧克蘭價(jià)格也會(huì)在12刀上下。
晚餐如果和午餐一樣,只吃一份飯或者一碗面,價(jià)格也差不多。
但有時(shí)候會(huì)約上另一個(gè)不想做飯的小伙伴點(diǎn)兩個(gè)小炒,或者去洋人餐廳吃一頓,那晚餐花銷(xiāo)絕對(duì)就在30刀以上了。
再加上在超市買(mǎi)點(diǎn)零食、水果,一般來(lái)說(shuō),一周300刀是沒(méi)跑的。
且不說(shuō)買(mǎi)衣服的費(fèi)用了…
光是必備的吃、住、行,
(吃還是全部在家做)
按照上面說(shuō)的算下來(lái),至少每周357紐幣,這還不包括任何的娛樂(lè)活動(dòng)、外出就餐…對(duì)于那些想要畢業(yè)后留下來(lái)的童鞋們,參加各種活動(dòng)、社交肯定必不可少,免不了又會(huì)增加一些費(fèi)用。
這樣看來(lái),移民局規(guī)定的每個(gè)月$1250生活費(fèi),
一般來(lái)說(shuō),是很難真正夠一個(gè)月生活的。應(yīng)該是在各種節(jié)衣縮食的情況下,滿(mǎn)足最低生活所需的要求…
關(guān)于來(lái)新西蘭留學(xué),多少錢(qián)才夠基本花銷(xiāo),網(wǎng)友是這樣說(shuō)。
網(wǎng)友IPIPIRI
我看了下我的statement,兩千多刀出頭…奧克蘭生活成本好高,現(xiàn)在1800有點(diǎn)緊。
網(wǎng)友瑾
住在市中心的話(huà)得2000。
網(wǎng)友Moo
1250也就勉強(qiáng)交個(gè)住宿費(fèi),吃、行什么的怎么也得1800。
網(wǎng)友螃噶~
一個(gè)月工資一千加上家里給的一千也剛才夠用的飄過(guò)~
網(wǎng)友Christy
過(guò)去4個(gè)月每個(gè)月2000
我們出國(guó)留學(xué),并不是主要抱著來(lái)吃苦的目的,而是想更好的看看這個(gè)世界。如果在這里每天都要為怎么吃飽發(fā)愁,其實(shí)也就失去了出國(guó)留學(xué)的意義。在新西蘭,能活著是一回事兒,但是想要在這里生活,則是另一回事。
相信各位來(lái)自工薪階層家庭的留學(xué)黨們都是很珍惜家里奮斗所得的,不會(huì)隨意揮霍,但有時(shí)候家里不知道這里真實(shí)的生活成本,往往會(huì)拿網(wǎng)絡(luò)上的數(shù)據(jù)做對(duì)比,造成令人不愉快的誤會(huì)。
如果需要,不妨讓家人或者想來(lái)新西蘭的小伙伴們看看這篇文章或者來(lái)澳際教育多多了解,與顧問(wèn)老師進(jìn)一步的溝通,讓家長(zhǎng)和學(xué)生對(duì)新西蘭生活費(fèi)用有個(gè)真實(shí)的了解。
Amy GUO 經(jīng)驗(yàn): 17年 案例:4539 擅長(zhǎng):美國(guó),澳洲,亞洲,歐洲
本網(wǎng)站(www.goplaceswithdan.com,刊載的所有內(nèi)容,訪(fǎng)問(wèn)者可將本網(wǎng)站提供的內(nèi)容或服務(wù)用于個(gè)人學(xué)習(xí)、研究或欣賞,以及其他非商業(yè)性或非盈利性用途,但同時(shí)應(yīng)遵守著作權(quán)法及其他相關(guān)法律規(guī)定,不得侵犯本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的合法權(quán)利。除此以外,將本網(wǎng)站任何內(nèi)容或服務(wù)用于其他用途時(shí),須征得本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的書(shū)面許可,并支付報(bào)酬。
本網(wǎng)站內(nèi)容原作者如不愿意在本網(wǎng)站刊登內(nèi)容,請(qǐng)及時(shí)通知本站,予以刪除。
1、拔打奧際教育全國(guó)咨詢(xún)熱線(xiàn): 400--601--0022 (8:00-24:00)。
2、點(diǎn)擊 【在線(xiàn)咨詢(xún)】,我們會(huì)有咨詢(xún)老師為您提供專(zhuān)業(yè)的疑難問(wèn)題解答。
3、 【在線(xiàn)預(yù)約】咨詢(xún),填寫(xiě)表單信息,隨后我們會(huì)安排咨詢(xún)老師回訪(fǎng)。